МККК поддерживает украинскую команду на конкурсе по международному гуманитарному праву

Русский

МККК поддерживает украинскую команду на конкурсе по международному гуманитарному праву

Участницы конкурса Жана Пикте - студентки Института международных отношений Киевского национального університета имени Тараса Шевченко перед поездкой на конкурс по МГП имени Жана Пикте,в котором они примут участие при поддержке МККК. Слева - тренер учасниц. Справа - Ян Ромер, советник МККК по юридическим вопросам. © Павел Боярский /МККК

С 19 по 26 марта в г. Евьян-ле-Бен (Франция) состояится конкурс имени Жана Пикте по международному гуманитарному праву (the Jean-Pictet Competition), в котором примет участие команда студентов Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Участие украинской команды стало возможным благодаря поддержке Международного Комитета Красного Креста в Украине.

Конкурс им. Жана Пикте проводится регулярно уже более 100 лет. Основная цель конкурса – «извлечь право из книг» при помощи моделирования фактических сценариев и ролевых игр. В этих постановочных ситуациях студентам необходимо применить знания международного гуманитарного права (МГП) – отрасли права, регулирующей ведение вооружённых действий и предоставляющей защиту жертвам войны. В процессе конкурса имитируются реальные условия: вооружённый конфликт, гуманитарная миссия, доклад перед министром обороны и т.д. Команды представляют свои правовые позиции перед жюри, соревнуясь друг с другом и демонстрируя умение применять право в ситуации, максимально приближенной к реальности.

В этом году Международный Комитет Красного Креста поддерживает команду из Украины, в которую входят Анастасия Моисеева, Александра Полякова и Ярослава Юдина. Накануне своей поездки во Францию они рассказали, что подтолкнуло их изучать МГП, и поделились своими ожиданиями от конкурса:

«Выбор нашей специализации совпал по времени с началом событий в Украине – протесты, вооруженный конфликт. Наблюдая за последствиями вооруженных столкновений, появлением переселенцев и заложников, нам было важно и интересно понять, как эти проблемы регулируются, как нужно поступать с точки зрения права. В то же время это происходило прямо у нас на глазах, и бои велись в нашей собственной стране, поэтому вопросы, связанные с МГП, близки и актуальны для нас, мы планируем заниматься «правом войны» и в дальнейшем.

Конкурс имени Жана Пикте очень известен в нашем институте, мы все втроем мечтали об участии в нем раньше. Сейчас нам предоставлен шанс попробовать себя в практической роли, этого не дают другие конкурсы. Для нас это проверка знаний и возможность понять, как право действует в реальных ситуациях.

Наше главное ожидание – обменяться опытом с командами из других стран, познакомиться с другими правовыми школами. Собственно, международное общение – одна из основных целей таких конкурсов, они сближают разные культуры, развивая мировое сообщество».

Share this article