(Киев) 6 марта 2017 г. Президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер прибыл в Украину с 5-дневным визитом. В ходе визита он проведет переговоры на высоком уровне с представителями правительства и другими официальными лицами.

Дискуссии будут сосредоточены на обсуждении сложной гуманитарной ситуации на востоке Украины, а также последствиях от активизации боевых действий для населения, которое в наибольшей степени страдает от длящегося уже почти три года конфликта.

Президент Маурер также будет стремиться к решению проблемы пропавших без вести в связи с конфликтом, а также трудностей, с которыми сталкиваются семьи, и которым МККК оказывает поддержку. Кроме того, он будет стремиться найти перспективное решение для обеспечения систематического и беспрепятственного допуска МККК ко всем лицам, задержанным в связи с конфликтом и удерживаемым обеими сторонами.

Г-н Маурер также подчеркнет крайнюю уязвимость объектов жизненно важной инфраструктуры – водо-, газо- и электроснабжения, – которые часто находятся на передовой. И потому еще раз повторит призыв МККК создать зоны безопасности с целью усиления защиты таких объектов от последствий боевых действий.

Это второй визит г-на Маурера в Украину в качестве президента МККК. Первый из них состоялся в феврале 2015 года.

 

О Петере Маурере:

Петер Маурер родился в Туне, Швейцария, в 1956 году. Он изучал историю и международное право в Берне, где получил степень доктора наук. В 1987 году г-н Маурер поступил на дипломатическую службу в Швейцарии, и с этого времени занимал различные посты в Берне, работал в Претории. В 1996 году он был назначен заместителем Постоянного наблюдателя Швейцарской миссии при ООН в Нью-Йорке. В 2000 году Петер Маурер получил ранг посла и возглавил Отдел гуманитарной безопасности в штаб-квартире Федерального департамента иностранных дел Швейцарии в Берне.

В 2004 году г-н Маурер был назначен Послом и Постоянным представителем Швейцарии при ООН в Нью-Йорке. На этом посту он прилагал все возможные усилия для интеграции Швейцарии, которая вступила в ООН в 2001 году, в систему международных организаций. В июне 2009 года Генеральная Ассамблея избрала г-на Маурера председателем Пятого комитета по административным и бюджетным делам ООН. Помимо этого, он был избран председателем Бурундийской конфигурации Комиссии ООН по миростроительству. В январе 2010 года г-на Маурер заступил на должность статс-секретаря Федерального департамента иностранных дел Швейцарии. В октябре 2011 г. Петер Маурер был назначен Президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Санела Байрамбашич, МККК Киев, тел.: +380 67 509 42 06