Международному Комитету Красного Креста (МККК) известны случаи, когда мошенники представлялись работниками или волонтерами Красного Креста, чтобы выманить деньги за якобы гуманитарную или благотворительную помощь или получить личные данные. Чтобы таких досадных ситуаций было поменьше, мы призываем быть внимательными и соблюдать наши рекомендации.

Нажмите на описание ситуации или стрелку, чтобы ознакомиться с рекомендациями.

Мне звонят и отправляют SMS от Красного Креста и предлагают помощь, за которую нужно заплатить. Что делать?

Красный Крест никогда не берет деньги за свою помощь, каким бы образом она ни распределялась.

Если человек, представившийся работником или волонтером Красного Креста, просит Вас заплатить за помощь, вероятно, Вас пытаются обмануть. Откажитесь платить.

Сразу сообщите о Вашем случае в Международный Комитет Красного Креста по номеру бесплатной горячей линии 0 800 300 155. Мы поможем выяснить, действительно ли люди, которые с Вами общались, были из Красного Креста, и предоставим Вам соответствующую информацию.

Мне звонят и отправляют SMS с выигрышем, где указан номер горячей линии Красного Креста. Что делать?

МККК никогда не проводит розыгрышей призов, денег или каких-либо других вещей и материалов.

Сообщите о Вашем случае в Международный Комитет Красного Креста по номеру бесплатной горячей линии 0 800 300 155. Наши операторы предоставят Вам всю необходимую информацию о существующих программах помощи МККК.

Красный Крест предлагает мне купить марки-«билетики», чтобы стать волонтером или получить какую-то помощь.

Международный Комитет Красного Креста – это международная гуманитарная организация, не распространяющая марок или других видов членских билетов среди населения Украины. Она также не просит их приобрести в обмен на помощь.

Членские билеты и марки может предлагать местный Красный Крест. Но никто не может заставить Вас присоединиться к организации, в том числе в обмен на помощь. Ведь Добровольность является одним из основополагающих принципов Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца:

«В своей добровольной деятельности по оказанию помощи Международное движение ни в коей мере не руководствуется стремлением к получению выгоды».

Если Вам предлагают марки или членский билет от якобы Международного Комитета Красного Креста, сообщите о Вашем случае по номеру бесплатной горячей линии 0 800 300 155. Наши операторы предоставят вам всю необходимую информацию и разъяснения.

Мне предлагают купить товары от Красного Креста. Как реагировать?

Международный Комитет Красного Креста является гуманитарной организацией и оказывает помощь только бесплатно. Откажитесь покупать то, что вам предлагают.

Сообщите о вашем случае Международный Комитет Красного Креста по номеру бесплатной горячей линии 0 800 300 155. Мы поможем выяснить, действительно ли люди, которые с Вами общались, были из Красного Креста, и предоставим Вам соответствующую информацию.

Мне обещают средства от Красного Креста, только если я заплачу комиссию за банковский перевод. Как быть в данной ситуации?

Международный Комитет Красного Креста никогда не требует от получателей помощи платить комиссию.

Если человек, представившийся работником или волонтером Красного Креста, просит Вас отправить ему средства для уплаты комиссии, вероятно, вас пытаются обмануть. Откажитесь платить.

Сообщите о Вашем случае в Международный Комитет Красного Креста по номеру бесплатной горячей линии 0 800 300 155. Мы поможем выяснить, действительно ли люди, которые с Вами общались, были из Красного Креста, и предоставим Вам соответствующую информацию.

Мне пришла посылка от Международного Комитета Красного Креста, за которую нужно заплатить и которую я не заказывал/а. Что делать?

Международный Комитет Красного Креста не направляет гуманитарную помощь людям ни одним почтовым сервисом (Укрпочтой, Новой Почтой и т.п.).

Более того, мы ни при каких условиях не просим платить за нашу помощь. МККК всегда предоставляет ее бесплатно.

Игнорируйте сообщения о таких посылках или, если Вам звонят или общаются лично, откажитесь от этой посылки. Ни в коем случае не нужно ничего платить.

Сообщите о Вашем случае в Международный Комитет Красного Креста по номеру бесплатной горячей линии 0 800 300 155. Мы поможем выяснить, действительно ли люди, которые с Вами общались, были из Красного Креста, и предоставим Вам соответствующую информацию.

Представители Международного Комитета Красного Креста просят сообщить мои персональные данные для получения помощи. Насколько безопасно их передавать?

Убедитесь, что с Вами общается представитель Международного Комитета Красного Креста. Наши сотрудники всегда предоставляют полную информацию о программах помощи и всегда отвечают на вопросы. В любое время Вы также можете обратиться на горячую линию МККК, чтобы уточнить, действительно ли МККК производит те или иные действия.

Если Вы общаетесь лично:

  1. Обратите внимание на внешний вид Вашего собеседника и транспорт, на котором он передвигается, если есть такая возможность. В Донецкой или Луганской области работники МККК и транспорт, на котором они передвигаются, всегда выделяются эмблемой (как на фото), по которой Вы можете определить, принадлежит ли этот сотрудник или транспорт к МККК.
  2. Попросите Вашего собеседника показать удостоверение работника.

Y.Nosenko/ICRC

Y.Nosenko/ICRC

Если Вы общаетесь по телефону:

  1. Спросите у Вашего собеседника имя и отдел МККК, в котором он работает. Попросите подробно рассказать, почему Вам позвонили по телефону, где и как будут использованы ваши персональные данные. Убедитесь, что предоставленная информация совпадает с той, которую Вам сообщали специалисты МККК ранее.

Если Вы выяснили, что Ваш собеседник не из Красного Креста, откажитесь предоставлять персональные данные. Если у Вас есть сомнения, скажите собеседнику, что Вы должны убедиться, что можете предоставлять свои данные, связавшись с МККК.

Сообщите о Вашем случае в Международный Комитет Красного Креста по номеру бесплатной горячей линии 0 800 300 155. Мы поможем выяснить, действительно ли люди, которые с Вами общались, были из Красного Креста, и предоставим Вам соответствующую информацию.

Я подозреваю работника Международного Комитета Красного Креста в мошенничестве. Что мне делать? Если я пожалуюсь, заберут ли у меня помощь?

Если Вы подозреваете работника МККК в мошенничестве, сообщите об этом удобным для Вас способом: по номеру горячей линии, по электронной или обычной почте. Наши контакты: https://blogs.icrc.org/ua/contacts/, https://www.facebook.com/ICRCUA

МККК ни при каких обстоятельствах не может забрать предоставленную ранее помощь.

В предоставлении помощи мы руководствуемся только критериями наших программ, жалоба не является основанием для отказа.

Я не нашел/a ответа на свой вопрос на этой странице.

Пожалуйста, позвоните на нашу бесплатную горячую линию 0 800 300 155. И мы поможем выяснить то, что Вас беспокоит.