В Международный день пропавших без вести Международный Комитет Красного Креста (МККК) в Украине подчеркивает, что более 800 человек считаются пропавшими без вести в результате конфликта на Донбассе согласно данным, полученным от их семей и зарегистрированным в МККК и Обществе Красного Креста Украины (ОККУ). Предполагается, что эта цифра может быть еще больше. Семьи, не имеющие информации о судьбе или местонахождении своих близких, продолжают жить в неопределенности и страданиях.

МККК отмечает прогресс, достигнутый украинской властью в принятии нормативно-правовой базы о пропавших без вести, и создание Комиссии по вопросам пропавших без вести лиц. Так же обнадеживает недавно анонсированное создание подобных механизмов в Донецке и Луганске. Нужно еще больше усилий, чтобы ускорить создание и внедрение местных механизмов, а также чтобы дать ответы семьям и поддержать их в этом процессе.

Международный опыт МККК в области поиска пропавших без вести и поддержки их семей показал: для успешных поисков важно, чтобы ответственные органы сосредоточились на потребностях семей и создали механизмы с полномочиями и ресурсами, достаточными для обеспечения процесса, который может длиться десятилетиями, а также чтобы информация о пропавших без вести была централизована и доступна субъектам, участвующим в поисках. Чем быстрее эти элементы появятся, тем больше шанс дать ответы, которых так ждут семьи.

Исчезновение близких очень сильно повлияло на семьи пропавших без вести, они столкнулись с серьезными эмоциональными, экономическими и юридическими последствиями.

Часто именно пропавший является кормильцем, поэтому его семья теряет источник дохода, что существенно влияет на их уровень жизни. Некоторые даже не могут удовлетворить свои ежедневные потребности, например в пище или одежде. Исчезновение также приводит ко многим юридическим и административным препятствиям для семей, создавая проблемы с доступом к банковскому счету пропавшего лица, управлением общим имуществом, получением документов и тому подобное. Но более всего семьи страдают от нехватки информации о своих близких. Неизвестность приводит к тоске, отчаянию и изоляции.

Чтобы удовлетворить потребности родственников, МККК в 2016 году запустил комплексную программу в Украине, которая обеспечивает сопровождение и поддержку семей. Программа охватывает несколько аспектов обеспечения потребностей семей. Она поддерживает создание и постоянное функционирование так называемых «ассоциаций семей», оказывает психологическую и психосоциальную поддержку семьям, чтобы помочь им справиться с неопределенностью их потери, и предлагает правовую помощь тем, кто в ней нуждается. Семьи, которые столкнулись с финансовыми трудностями из-за исчезновения кормильца, также получили поддержку в форме обучения, средств и грантов.

МККК продолжает поддерживать семьи и их представителей, транслировать их голоса и помогать властям и местным структурам в усилиях предоставить долгожданные ответы.

По случаю Международного дня пропавших без вести МККК призывает власти и структуры ускорить процесс поиска через создание местных механизмов или применения уже существующих, а также через поддержку семей пропавших без вести в этом процессе. Родственники пропавших без вести имеют право знать судьбу и местонахождение своих близких.

Ваш родственник исчез из-за конфликта на Донбассе? 0800-300-155 – звонки бесплатные

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста, к:

Санела Байрамбашич, координатор отдела по связям с общественностью МККК в Украине, тел.: +38 095 262 80 49

Александр Власенко, офис МККК в Киеве, тел.: +380 95 262 8118; +380 50 348 47 43

Посетите наш веб-сайт: www.icrc.org/ua, Twitter: https://twitter.com/ICRC_ua

или Facebook: https://www.facebook.com/ICRCUA/