Олег Тарасов работает водителем с самого открытия офиса МККК в Одессе – нашего самого маленького представительства в Украине. У него более 20 лет водительского стажа и искренняя любовь к автомобилям.

Когда вы стали работать в МККК?

Практически с момента открытия одесского офиса – первый рабочий день был 1 июля 2014 г. Произошла забавная ситуация: я же еще и моряк в прошлом – подавал документы на работу моряком и параллельно увидел вакансию в МККК, заинтересовался. Когда позвонили и позвали на собеседование, не сразу понял, куда именно, поэтому пришел со своими «морскими» документами. Хорошо, что водительское удостоверение тоже захватил. В итоге прошел отбор – подались более 20 человек, а работу получил я. Сразу очень понравилось, это было такое сложное, но активное время, много поездок. Как раз пошел поток переселенцев с Донбасса в Одессу, часто ездили в санатории к ним, возили помощь. Привозили инвалидные коляски, например, а они же разобранные – не все могут физически собрать или разобраться, что куда. Поэтому брал в руки инструменты и собирал коляски на месте. Иногда приходилось и конфликты улаживать, успокаивать людей – частые ситуации при раздаче помощи.

Какое самое яркое впечатление от работы?

Больше всего запомнилась командировка в Северодонецк и Луганск. Я участвовал в погрузке и сопровождении гуманитарного груза, прокладывал маршрут следования. Очень интересный опыт. Вообще, с удовольствием езжу в командировки. Родные сначала переживали – зона конфликта, всякое случается. А теперь привыкли – знают, что мы ездим только по безопасным дорогам. Главное, жена рада, что я больше не плаваю.

ICRC/Anastasiya Marchuk

 

Кем вы работали до МККК?

У меня большой водительский стаж – с 1996 года. Работал с инкассаторами, дальнобойщиком, поэтому хорошо знаю местность, объездные дороги. Ходил в рейсы матросом-сварщиком, электриком. Все одесситы немного моряки 🙂

Какая ваша самая большая мотивация для работы в МККК?

Люблю помогать людям, знать, что делаешь что-то полезное. Еще для меня важно все время узнавать что-то новое. Мы работаем с очень интересными людьми из разных стран и разных профессий – они делятся опытом, рассказывают о себе и своей работе.

Чем вы увлекаетесь в свободное время?

Обожаю машины – чинить, перебирать, ездить, могу все выходные в гараже провести. В юности серьезно увлекался мотокроссом, даже получил кандидата в мастера спорта. А сейчас жена с сыном не разрешают ездить на мотоцикле – переживают.

Еще люблю рыбалку, правда, редко получается выбраться. Вот недавно собрал себе катер на радиоуправлении для завоза снастей на дальние расстояния. Удочку закинешь метров  на 120 максимум, а с катером – на все 600. Мой личный рекорд – карп весом 17.8 кг.