Украина: МККК содействовал освобождению и передаче девяти лиц, содержащихся под стражей в связи с конфликтом

Киев/Донецк (МККК) – Сегодня при участии Международного Комитета Красного Креста (МККК) были освобождены и отправлены домой девять лиц, содержащихся под стражей в связи с конфликтом в Украине.

Передача состоялась неподалеку от города Марьинка на линии соприкосновения между подконтрольной украинскому правительству территорией и не подконтрольной украинскому правительству территорией.

«Мы очень рады за задержанных и их семьи. Сегодня для них важный день, – сказал заместитель главы делегации МККК в Украине Бруно Помьер. – МККК готов в дальнейшем помогать в проведении таких операций».

МККК уже в третий раз принял участие в освобождении и передаче лиц, содержащихся под стражей в связи с конфликтом в Украине. Выступая в роли нейтрального посредника и выполняя свой мандат, МККК содействовал освобождению и передаче задержанных при консультациях со всеми сторонами. В том числе, МККК проводил беседы наедине без свидетелей со всеми заключенными до их освобождения, убеждаясь в том, желают ли они быть переданы на другую сторону.

МККК старается регулярно посещать задержанных в местах их содержания под стражей и проверять условия их содержания и обращение с ними. Организация осуществляет конфиденциальное сотрудничество с пенитенциарными органами с целью обсуждения вопросов, возникающих в связи с такими посещениями.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста, к:
Маттиас Вайнрайх, офис МККК в Киеве, тел.: +380 67 509 42 06
Юрий Орлов, офис МККК в Донецке, тел.: +380 50
 410 30 38
или посетите наш веб-сайт: www.icrc.org
Следите за новостями МККК на facebook.com/icrc и twitter.com/icrc