Начиная с 2005 года, 4 апреля во всем мире отмечают Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. Его цель – повысить глобальную осведомленность об угрозе, которую мины несут для безопасности, здоровья и жизни людей и общин, а также побудить мировые правительства к разработке программ разминирования.

Территория Донбасса относится к числу наиболее загрязненных минами и взрывоопасными пережитками войны (ВПВ) регионов мира. Его жители по обе стороны линии соприкосновения постоянно подвержены опасному влиянию мин и ВПВ.

Опрос, проведенный Международным Комитетом Красного Креста (МККК) в более чем 100 населенных пунктах на подконтрольных правительству Украины территориях Донбасса, показал, что две трети сельского и около половины городского населения подвергаются непосредственной опасности. В качестве основной угрозы люди называют обстрелы.

Пересечение линии соприкосновения на КПВВ является второй серьезной угрозой для безопасности людей, участвовавших в опросе. При этом более половины сельского и трети городского населения указывают на опасность мин и ВПВ в непосредственной близости от КПВВ.

Имеющаяся статистика свидетельствует, что с 2014 года более тысячи гражданских лиц стали жертвами мин и ВПВ, в то время как количество жертв среди военных может быть еще большим. “Иногда может показаться, что уроки о минах и ВПВ усвоены, особенно учитывая многочисленные кампании по информированию о минной опасности, предупреждающие сообщения, а также конкретные превентивные меры, предпринятые военными вдоль линии соприкосновения в течение последних шести лет конфликта. Однако недавние сообщения о новых жертвах мин и ВПВ – болезненное напоминание о том, что таких мер никогда не бывает достаточно”, – говорит госпожа Флоранс Жиллетт, глава делегации МККК в Украине.

“Мне тяжело видеть и слышать о людях и семьях, чьи близкие, ведомые любопытством, особенно дети, потеряли свою жизнь или здоровье из-за мин и ВПВ”, – говорит госпожа Жиллетт. Она добавляет, что “те, кому посчастливилось выжить после несчастного случая с минами или ВПВ, получают тяжелые физические и нередко психологические травмы на всю жизнь”.

Новая редакция закона о противоминной деятельности, подписанная Президентом Украины в декабре 2020 года, все еще находится в процессе практической реализации. Закон должен помочь различным субъектам координировать свою работу и придерживаться надлежащих стандартов.

МККК входит в число организаций, работающих над минимизацией опасности, связанной с минами и ВПВ. Стремясь уменьшить уровень этой угрозы и количество связанных с ней инцидентов, команды МККК предоставили более 6 тысяч предупреждающих знаков для обозначения опасных районов по обе стороны линии соприкосновения и в прошлом году проинформировали о данной угрозе и правилах безопасного поведения почти 18 тысяч человек. Мы сотрудничали с Обществом Красного Креста Украины, оказывали необходимую помощь школам, пострадавшему населению и общинам, а также поддержали строительство 17 безопасных игровых площадок вдоль линии соприкосновения на Донбассе.

МККК будет и впредь оказывать поддержку властям в разработке нормативно-правовой базы, направленной на преодоление угрозы мин и ВПВ, в том числе в имплементации законодательства и норм противоминной деятельности.