Киев (МККК) – Сегодня, 6 ноября 2020 года, президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер завершил свой пятидневный визит в Украину. Господин Маурер встретился с Президентом Украины и с рядом представителей правительства и парламента, а также пообщался с представителями неподконтрольных правительству Украины территорий. Он посетил каждую сторону от линии соприкосновения на Донбассе, где с конца июля продолжается режим прекращения огня.

Обсуждения были посвящены совокупным последствиям шестилетнего конфликта и пандемии COVID-19, с которыми столкнулись люди и общины по обе стороны от линии соприкосновения на Донбассе.

Господин Маурер остановился на проблеме лиц, пропавших без вести в связи с конфликтом, и на создании Комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, на проблеме доступа к питьевой воде и медицинскому обслуживанию, а также на перспективах рисков, которые создают для населения мины и неразорвавшиеся боеприпасы. Президент МККК также ищет перспективы обеспечения систематического и беспрепятственного доступа МККК ко всем лицам, задержанным в связи с конфликтом на Донбассе. Кроме того, он в очередной раз подчеркнул необходимость внедрения механизмов, которые обеспечат безопасное пересечение линии соприкосновения гражданскими лицами с неотложными гуманитарными потребностями во время COVID-19.

Объекты водо-, электро- и газоснабжения всегда особенно уязвимыми в условиях конфликта, и МККК инвестирует значительные ресурсы в поддержку работы систем водоснабжения. Господин Маурер посетил одну из фильтровальных станций КП «Компания «Вода Донбасса», которая обеспечивает водой людей по обе стороны от линии соприкосновения в Донецкой области. Сейчас МККК инвестировал уже более 15,5 млн. швейцарских франков в обеспечение работы и обслуживания обоих водоснабжающих компаний на Донбассе.

Президент МККК также посетил строительные площадки медицинских учреждений по обе стороны от линии соприкосновения. Он ознакомился с амбулаторией Горловки и заложил первый камень на строительстве первого в Украине отделения неотложной медицинской помощи, которое МККК создает при Бахмутской больнице для обслуживания 200 тысяч человек. МККК инвестирует 3,5 млн. швейцарских франков в строительство отделения, закупку необходимого оборудования и обучение персонала отделения.

Оперативная деятельность МККК по оказанию помощи людям, пострадавшим от конфликта на Донбассе, является восьмой по величине операцией МККК в мире. Нынешний визит господина Маурера в Украину в качестве президента МККК стал третьим. Первый визит состоялся в феврале 2015 года, а второй – в марте 2017 года.