МККК, 18.03.2020, Киев. В свете распространения вируса COVID-19 МККК хотел бы сообщить общественности, что наша гуманитарная работа и помощь территориям, пострадавшим от конфликта на Донбассе, будут продолжаться и будут адаптированы под меры, принимаемые для сдерживания вируса.

Сегодня пострадавшие народы и страны по всему миру переживают тяжелые времена, однако тяжелее всего пережить их тем, кто уже находится в ситуациях конфликтов и насилия. Они страдают больше всех. В Украине конфликт на Донбассе продолжается в разгар кризиса COVID-19. Всего несколько дней назад были ранены двое гражданских лиц.

Несмотря на то, что сейчас основное внимание уделяется принятию всех мер, необходимых для сдерживания COVID-19, мы должны напомнить, что военные также обязаны принимать меры предосторожности с учетом международного гуманитарного права, чтобы щадить гражданское население и объекты критической инфраструктуры во время боевых действий.

Единственный удар по объектам водоснабжения может привести к летальному исходу для тысяч гражданских лиц, которые не смогут использовать такой простой способ предупреждения заболевания как частое мытье рук. Это особенно касается пожилых людей, которые остаются одной из наиболее пострадаших категорий людей, проживающих в районе линии соприкосновения.

Ответственность МККК как гуманитарной организации в такие времена – это прежде всего забота о людях, их безопасности и обеспечение наличия у них основных средств к существованию, таких как продукты питания, гигиенические средства, питьевая вода и жилье. Поэтому мы будем продолжать свою гуманитарную работу следующим образом:

• Команды МККК по обе стороны линии соприкосновения продолжат помогать наиболее уязвимым группам населения во время кризиса COVID-19, уделяя особое внимание обеспечению доступа к медицинской помощи. Также мы продолжим обеспечивать для пожилых лиц доступ к основным товарам, в частности к продуктам питания.

• Наша поддержка компаний, которые снабжают воду по обе стороны линии соприкосновения, в районах Донецка (КП «Компания «Вода Донбасса») и Луганска (Попаснянский водоканал) не прекращается. Мы будем помогать с ремонтом недавних повреждений Горловской фильтровальной станции, полученых во время боевых действий, в том числе для обеспечения водоснабжения Мариуполя.

• Мы предложили материальную помощь Министерству юстиции и пенитенциарной системе Украины, и мы готовы в дальнейшем оказывать свою техническую поддержку.

• Мы поддерживаем работу наших партнеров по Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца – Общества Красного Креста Украины, – а также поддерживаем их совместные с Министерством здравоохранения и Советом национальной безопасности и обороны усилия, направленные на распространение надлежащих гигиенических практик и профилактических мероприятий по всей стране.

Информация обновляется в зависимости от ситуации. Пожалуйста, следите за страницами МККК в Facebook и Twitter, чтобы получать обновления. Чтобы получить больше информации по регионам, пожалуйста, позвоните на одну из шести гуманитарных линий МККК:

– Для зоны Славянска 0 800 300 115
– Для зоны Северодонецка 0 800 300 125
– Для зоны Мариуполя 0 800 300 165
– Для зоны Донецка 0 800 300 185
– Для зоны Луганска 0 800 300 195
– Для Киева 0 800 300 155

Чтобы получить больше информации, пожалуйста, обращайтесь к Александру Власенко +38 095 262 80 23 или Санеле Байрамбашич +38 095 262 80 49.

Наш веб-сайт: ua.icrc.org, Twitter: https://twitter.com/ICRC_ua
Facebook: https://www.facebook.com/ICRCUA/