По случаю 8 марта мы посвятили наши посты в социальных сетях женщинам в зоне конфликта – именно тем женщинам, которые делают что-то интересное, необычное и вдохновляют других. Наша первая героиня – Елена Викторовна с г. Лутугино возле Луганска.

«Посетив Елену хотя бы один раз, хочется возвращаться к ней снова и снова», – говорят ее соседи и знакомые. Эту женщину знают все жители города, а общение с ней поднимает настроение и заряжает позитивом. Несмотря на то, что женщина имеет проблемы со здоровьем и передвигается только в инвалидной коляске, она помогает другим и всегда открыта к общению. Елена делает прекрасные вещи из бисера, вяжет, шьет одежду и дарит свои изделия детям и взрослым. Также она создает куклы для кукольного театра при детской библиотеке Лутугинского района, благодаря чему перед местной детворой оживают герои со страниц их любимых книг. Елена живет одна, но ее двери всегда открыты для тех, кто нуждается в поддержке и тепле.

Photo provided by Red Cross in Lugansk

Анна – волонтер Общества Красного Креста Украины. Она работает в пункте обогрева МККК возле Станицы Луганской – единственном из пяти КПВВ, который доступен только для пешеходов. Ежедневно через этот КПВВ проходит около 10 тысяч человек, многие из них пользуются услугами пункта обогрева.

Olena Loshakova/ICRC

«Мы начинаем день с разжигания печей дровами и приносим воду для чая. За день у нас выпивают около 1500 чашек чая, поэтому приходится спускаться за водой к колонке восемь раз в день. Наша сама важная обязанность – оказывать первую помощь людям, которым стало плохо при пересечении линии соприкосновения. Среди них есть и те, кто передвигается в инвалидных колясках, им необходимо помогать перемещаться при любой погоде», – рассказывает Анна. Кроме поддержания комфорта в пункте обогрева и оказания первой помощи, часто приходится подбадривать людей и делиться с ними советом, ведь жизнь в зоне конфликта и сложный переход через линию соприкосновения – это тяжелое испытание для большинства. Поэтому работа волонтеров в Станице Луганской сложная как физически, так и психологически. И как бы трудно не было пропускать через себя боль тех людей, которым Анна помогает, этой женщине всегда хватает улыбок и добрых слов поддержки.

Anastasia Alyokhina/ICRC

Следующая наша героиня Елена – представительница необычной профессии. Она руководит бюро судебно-медицинской экспертизы в г. Дебальцево. Эта милая женщина возглавила работу морга в начале 2015 года – сразу после окончания активных боевых действий в городе. Елену, которая тогда работала в Енакиево, отправили в Дебальцево на помощь команде судмедэкспертов. Отправляясь в командировку, она была убеждена, что это временно… Но вот уже четыре года Елена – единственный судебно-медицинский эксперт в Дебальцево. «Одна из причин, почему я осталась – это наша команда», – говорит Елена. А команда у нее совсем небольшая, и состоит она только из женщин. Алла, сестры Ирина и Елена – вот и весь коллектив – маленький, но очень дружный и никогда не теряющий оптимизма. Уже несколько лет МККК сотрудничает с Еленой, помогая и поддерживая ее команду.

«У меня в роду все сапожники – и женщины, и мужчины. Я с детства помню запах мастерской. Сначала мне не хотелось продолжать семейное дело. Потом я познакомилась с мужем, и он оказался сапожником. В 2003 году мы поставили киоск и начали работать вместе: я принимала заказы, подшивала, а он брал на себя более сложную работу, где нужна была физическая сила. Уже 15 лет я работаю на том же месте, но теперь всю работу делаю сама», – рассказывает Виктория из города Авдеевка Донецкой области.

Karine Matevosian/ICRC

После начала конфликта женщина не закрывала киоск по ремонту обуви, даже когда неподалеку взрывались снаряды. Однако в 2015 году она с семьей все же вынуждена была выехать из охваченной боевыми действиями Авдеевки. Через год Виктория с детьми вернулась обратно и впоследствии получила наш грант на развитие своего дела: «Сегодня пусть хоть камни с неба посыпятся, я буду здесь».

Вот уже 20 лет Инна с города Марьинка занимается покраской и рихтовкой автомобилей. Несмотря на то, что ее мастерская рядом с линией соприкосновения, владельцы авто из окрестных сел и городов постоянно обращаются к ней за помощью. Инна с улыбкой вспоминает нескрываемое удивление своих первых клиентов, когда они узнавали, что ремонтом их машины будет заниматься женщина: «Много кто говорил, что это совсем не женское дело. Но потом, увидев результат, даже скептики меняли свое мнение и становились моими постоянными клиентами».

Yevgen Nosenko/ICRC

Женщине пришлось сменить немало профессий: она работала и продавцом, и воспитателем в детсаду. Но нынешнее дело оказалось самым близким ее сердцу. Инна, как специалист высокого уровня, легко могла бы найти работу за пределами охваченного конфликтом региона. Однако уезжать из родной Марьинки она не хочет: «Здесь живет много пожилых людей. Часто они пользуются старыми машинами, которые облегчают их непростую жизнь. Кто-то же должен заботиться об этих железных конях!».