Дмитрию Кирилловичу из города Попасная возле линии соприкосновения более 90 лет. Уже больше года он заботится о своей жене Анне Кононовне, которая не может сама передвигаться. Будучи детьми, супруги пережили ужасы Второй мировой войны. В 2015-м они снова вынуждены были прятаться от обстрелов. «Мы только вначале спускались в подвал, а потом решили – пусть будет, что будет», – вспоминает Анна Кононовна те тяжелые месяцы.

Olena Loshakova/ICRC

Она раньше много вышивала бисером, плела и вязала. Лучшие ее работы украшают ковер над кроватью. Хоть пальцы уже не так слушаются, она продолжает заниматься любимым делом. Рукоделие помогает Анне Кононовне отвлечься от боли, которую приносит каждая попытка сделать какое-то движение. Дмитрий Кириллович гордится, что жена не унывает, ведь в этом есть и его заслуга. Муж взял на себя все домашние хлопоты и постоянно подбадривает жену. Несмотря на пессимистичные прогнозы медиков он верит, что жена непременно встанет опять на ноги.

Olena Loshakova/ICRC

Дмитрий Кириллович проводит нас к воротам, оставив жену лишь на минуту. На плите доваривается суп. Он волнуется, чтобы успеть приготовить все к обеду. Хоть повседневные заботы в его возрасте даются нелегко, бытовые дела – это способ убежать от мыслей о самом страшном – о том, «что будет, если…».

Olena Loshakova/ICRC

Супруги пользуются приспособлениями для людей с ограниченными возможностями передвижения, которые они взяли в пользование в Попаснянском центре социального обслуживания. Недавно мы передали центру необходимые предметы ухода за пожилыми, людьми с инвалидностью и хроническими заболеваниями. Мы рады, что благодаря нашей поддержке быт этой семьи и других подопечных центра стал чуть более обустроенным.