Медики, работающие вдоль линии соприкосновения, знакомы с нашей организацией благодаря активному сотрудничеству по ряду программ на территории Донбасса. В 2018 году их количество значительно увеличилось. О существующих проектах и о том, какие нововведения ждут жителей зоны конфликта в медицинской сфере, рассказывает наш доктор Виталий Стецик.

Какими проектами занимается отдел здравоохранения МККК?

Мандат МККК в области здравоохранения подразумевает, прежде всего, помощь раненым, то есть военно-полевую хирургию. Поэтому одна из наших первых программ, запущенная в 2014 году, подразумевала помощь больницам, находящимся непосредственно на линии соприкосновения, в которых оказывали медицинскую помощь раненым вследствие конфликта. Мы предоставляем этим больницам базовые медицинские материалы, расходные материалы и оборудование, больничную мебель, чтобы хирурги могли продолжать свою работу даже в условиях стрессового давления из-за конфликта. К конфликту не был готов никто, поэтому медицинские службы оказались под повышенным давлением. Наша помощь позволяет им справляться со сложными условиями и оказывать качественные услуги.

Yevgen Nosenko/ICRC

Какой проект на сегодня является самым интересным для отдела?

Пожалуй, это проект в Бахмуте, потому что он является уникальным для Украины. Там мы рассматриваем возможность обустройства отделения неотложной помощи, которое будет являться входной точкой для всех пациентов больницы. Такие отделения, обустроенные во многих странах, работают десятилетиями. Уже доказано, что благодаря им намного снижается смертность в условиях массовых поступлений пациентов и в случаях обширных травм. Это отделение, где пациент получает всестороннюю многофункциональную и многокомпонентную помощь, которую оказывают все необходимые доктора, работающие по четкому и отработанному на протяжении 60 лет протоколу. Согласно этому протоколу предотвращаются все угрожающие жизни состояния. Увы, в обычном отделении они могут быть упущены, ведь пациента консультируют разные специалисты без определенной последовательности.

Почему был выбран именно Бахмут?

Во-первых, из-за его непосредственной близости к линии соприкосновения. А во-вторых, больница в Бахмуте – это развивающееся учреждение, рассчитанное на помощь 150 тысячам людей. Это то место, где есть возможность привлечь новых или переобучить существующих специалистов. Ведь цель нашего проекта – это не только постройка отделения и предоставление необходимого оборудования, но и внедрение системы, которая помогает улучшить выживаемость пациентов. Главный компонент нашего проекта – это обучение докторов и медсестер этому протоколу с его последующим внедрением в практику. Мы планируем вовлечь специалиста, который вместе с докторами больницы Бахмута будет работать над этим.

Помощь, предоставляемая в отделениях неотложной помощи, будет соответствовать международным протоколам. В Украине подобных отделений пока нет. Поэтому больница Бахмута сможет показать пример другим больницам, которые захотят приблизить свои стандарты к общемировому уровню.

Когда этот проект будет реализован?

На данном этапе мы находимся в предпроектной стадии, то есть в процессе обсуждения и согласования. В среднем реализация таких проектов длится до пяти лет. Все будет зависеть от того, насколько быстро будут протекать проектные стадии.

Yevgen Nosenko/ICRC

Какие еще программы внедряет ваш отдел?

Мы реализуем огромную программу, направленную на помощь людям, страдающим хроническими заболеваниями – гипертонической болезнью, астмой, хронической обструктивной болезнью легких, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом. Эта программа полноценно работает с марта 2017 года. Она распространяется на около 300 тысяч людей, проживающих вблизи линии соприкосновения. Программа предполагает снабжение медицинскими препаратами учреждений, которые оказывают первичную врачебную помощь, то есть поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторных клиник. Ежеквартально мы привозим им новую партию медицинских препаратов, количество которых рассчитано на то, чтобы полностью обеспечить пациентов, находящихся на диспансерном учете этих лечебных учреждений.

Отдельно можно выделить нашу программу по снабжению инсулином. В ее рамках мы предоставляем необходимое количество инсулина для лечения более 11 тысяч больных сахарным диабетом. Мы отправляем инсулин в Донецк и Луганск. Этого хватает, чтобы покрыть их базовые потребности. Мы также предоставляем устройства доставки инсулина – шприцы и шприцы-ручки, а также глюкометры – устройства для измерения и контроля уровня сахара в крови.

Помимо снабжения препаратами, в этом году мы проводим обучение медсестер и врачей первичного звена протоколам базовой поддержки жизни и расширенных реанимационных мероприятий (BLS и ALS). Это те протоколы, которые позволяют медицинскому сотруднику быстро и качественно стабилизировать состояние пациента, находящегося в критическом состоянии, оказать ему своевременную помощь и сохранить жизнь. В этому году мы провели обучение для около 60 врачей и медсестер, а также 45 сотрудников без медицинского образования в Донецкой и Луганской областях.

Yevgen Nosenko/ICRC

Кроме того, мы поддерживаем центры переливания крови в Донецке и Луганске. Мы предоставляем реагенты для тестирования крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, а также для определения групп крови и разделения ее по резус-факторам. Помимо этого, мы предоставляем расходные материалы для заготовки препаратов крови. Набор реагентов, который мы предоставляем, помогает протестировать более 60 тысяч образцов крови в год. Это жизненно важная программа, потому что если остановится служба крови, возможны необратимые последствия.

И последнее, мы также организовуем тренинги по первой помощи. Они проводятся совместно с Обществом Красного Креста Украины. Ранее мы помогли обучить необходимое количество инструкторов и тренеров из Общества Красного Креста Украины. Теперь при нашей поддержке они проводят тренинги по первой помощи в Донецкой и Луганской областях.