Филип Франс – британский инженер, работающий в МККК в Северодонецке с февраля 2018 года.

Филип, расскажите нам о своем опыте. Когда и как Вы начали работать в МККК?

Я – инженер из Соединенного Королевства. После окончания университета в 2008 году я работал у частных инженеров-консультантов и подрядчиков в Англии. Также я некоторое время работал в Восточной Африке. В МККК меня откомандировал Британский Красный Крест – это моя вторая миссия в качестве делегата по обеспечению водоснабжения и жилищных условий МККК. Во время первой миссии в 2017 году я провел год в секторе Газа.

Что привлекло Вас в гуманитарной работе?

Когда после окончания университета я посетил Южную Америку, меня заинтересовала идея работы за рубежом. Я понял, что владею навыками, которые могут быть полезными в развивающихся странах или в странах, которые восстанавливаются после конфликтов. Моей первой такой возможностью было предложение моей подруги стать волонтером и помочь ей в одном исследовании в Африке. Примерно 10 месяцев я работал в Танзании, жил в лагере под открытым небом и собирал данные о биологическом разнообразии, а также получил определенный опыт работы с местным поставщиком воды и региональной неправительственной организацией. После этого я получил диплом специалиста по международному развитию и стипендию на обучение в профильной летней школе, где я имел возможность детально изучить принципы МККК. Затем я провел долгие выходные в Женеве, где смог посетить музей МККК. И именно там я понял всю важность работы этой организации!

Как отреагировала Ваша семья на новость о том, что Вы будете работать в зонах конфликтов?

Они не очень удивились, поскольку я еще раньше дал понять, что хочу серьезно заниматься чем-то подобным. Иногда мама волнуется за меня, но, к счастью, у нее есть два внука и стиральный бизнес, которые не оставляют ей времени думать о другом. Я также стараюсь держать ее в курсе дел.

Что является Вашей первоочередной задачей здесь, на востоке Украины?

Для меня, как иностранца, главная задача – это за короткий промежуток времени понять новый контекст, новую культуру и работу целого ряда инфраструктурных учреждений, а также приспособить свой стиль работы и инженерные навыки в соответствие с контекстом. Например, в Украине протяженность линии соприкосновения уже сама по себе является большой проблемой, а не меньшей проблемой является то, что значительная часть поврежденных объектов инфраструктуры расположена в «серой зоне», в которую трудно попасть.

Что в Вашей работе самое интересное?

Она вся интересная! Я думаю, одним из самых интересных аспектов моей миссии здесь есть работа, которую мы проводим для улучшения общих условий содержания под стражей в тюрьмах. Работая в таких местах, мы должны уважать потребности как заключенных, так и руководства.

Большинство людей пугает мысль о посещении мест содержания под стражей. Но это не про Вас.

В первые несколько раз может быть страшно от самого места, но я думаю, что это только добавляет интереса. На самом деле это не страшнее, чем работать в новой стране и в новом контексте. Это просто надо выбросить из головы и заняться работой.

Olena Loshakova/ICRC

Что Вы назвали бы ключевым аспектом вашей работы здесь?

Я считаю, что важнейшим направлением работы нашего отдела является предоставление химических реагентов для очистки воды. Для КП «Попаснянский районный водоканал» мы поставляем три вида химических реагентов для обработки воды, которую затем потребляют примерно 600 тыс. человек. Для МККК, как нейтральной и беспристрастной организации, также очень важно, чтобы вода поставлялась по обе стороны линии соприкосновения.

Что мотивирует Вас в работе?

Моя основная мотивация – это знание того, что наша работа здесь важна. Мой отдел помогает сотням тысяч людей и обеспечивает непрерывное снабжение чистой воды, дает людям возможность вернуться в свои дома, способствует защите детей в школах и сохранению достоинства людей, содержащихся под стражей.

Что Вы посоветуете тем, кто хотел бы работать в МККК?

Любому потенциальному делегату по обеспечению водоснабжения и жилищных условий я бы посоветовал не только иметь опыт работы за рубежом, но и получить достаточные технические знания. Например, в Украине, среди прочего, необходимо разбираться в жилищном строительстве, инфраструктуре водоснабжения и мест содержания под стражей. К счастью, благодаря моей работе в Соединенном Королевстве я имею опыт во всех этих сферах.