Наталья Яцишин работает в МККК уже почти три года. В прошлом преподаватель и банковский сотрудник, сейчас она поддерживает семьи, которые разыскивают своих пропавших без вести родственников.

Наталья, когда и как Вы начали работать в МККК?

В МККК я начала работать в 2015 году. Можно сказать, по зову сердца. У меня два образования: первое – филологическое, второе – экономическое. Сначала я преподавала в университете английский язык, а потом десять лет работала в банках. Но события, которые начались в Украине в конце 2013 года, проходили мимо меня. Мне это не давало покоя. Когда я занималась переводом текстов с украинского на английский и на русский, иногда приходилось работать с текстами, в которых затрагивались общественно важные темы. Тогда я поняла, что в жизни нужно что-то менять. Случайно я наткнулась на вакансию в МККК и подала свое резюме. К собеседованию я готовилась очень тщательно, прочитав о МККК почти все, что могла найти на тот момент. Считаю, что я сюда попала действительно по призванию и нашла себя в этой работе. Поэтому я счастлива.

Чем именно Вы занимаетесь?

Я работаю с людьми, родственники которых пропали без вести в связи с конфликтом на востоке Украины. Наша работа покрывает три основные направления. Во-первых, мы стараемся помочь людям найти родственников, пропавших без вести. Семьи имеют право знать о судьбе своих близких. Во-вторых, мы поддерживаем эти семьи, ведь после исчезновения родных у них возникают различные проблемы и потребности. В-третьих, мы пытаемся раскрыть для общества проблему пропавших без вести: работаем над тем, чтобы органы власти услышали эти семьи, и чтобы эта проблема стала известной широкой общественности. Если у людей и их родственников в жизни все хорошо, то очень трудно понять, через что проходят семьи пропавших без вести. Об этом надо говорить. Поэтому мы организовали ряд мероприятий ко Дню пропавших без вести (31 августа) и проводим много других мероприятий, с помощью которых пытаемся донести эту проблему до общества и органов власти.

Что Вас мотивирует в работе?

Мотивационных факторов очень много. Основное – это результат. Мы имеем возможность поддержать людей, которые считают, что им никто не поможет, или что о них все забыли. Вдохновляет, когда люди благодарят за работу. Несмотря на то, что мы работаем со сложными случаями, у нас на работе – не только негативы. Да, люди, которые ищут своих пропавших без вести родственников, страдают. Эту боль иногда нужно пропустить через себя. Но есть и положительные моменты – когда кто-то находится или семьи получают весточку. Либо когда удается собрать за столом переговоров представителей органов власти и семьи, чтобы они могли наладить диалог. Даже в таких сложных вещах есть положительные моменты. А еще у нас очень хорошая команда. Мы поддерживаем друг друга, ведь понимаем специфику нашей работы.

Как Вам удается понять людей, которые столкнулись с проблемой пропавших без вести родственников?

До того, как мы начинаем регулярно общаться с родственниками пропавших без вести, мы получаем от них в письменном виде все сведения, которые имеют отношение к разыскиваемому. Мы их называем “делами о розыске”. В них содержатся детали исчезновения родственника, история поисков. Обычно люди описывают все трудности, с которыми сталкивалась семья. Когда мы начинаем общаться с конкретным человеком, мы уже готовы к этому разговору. Мы уже знаем его историю. Мы начинаем разговаривать, и когда человек понимает, что мы действительно хотим помочь, он открывается. Это самое главное.

ICRC

Какие Ваши самые сильные впечатления от работы – люди, встречи, события?

Одно событие или одного человека выделить совершенно невозможно. Впечатления от работы каждый день разные, ведь ситуация, связанная с конфликтом, постоянно меняется. Меняется также подход органов власти к поиску пропавших без вести лиц и психологическое состояние семей. Поэтому каждый раз это новые сильные впечатления.

Расскажите о Вашей жизни вне работы.

Я стараюсь пять раз в неделю заниматься спортом, силовыми видами. Когда я заставляю свое тело работать, это помогает отключиться от основной работы. Еще я занимаюсь латинскими танцами. Регулярно встречаюсь с родственниками и друзьями, активно провожу с ними выходные, гуляю на природе. Каждую неделю открываю для себя какое-то новое место в Киеве или неподалеку. Избегаю фильмов ужасов или фильмов про войну – хочу вносить в свою жизнь только позитив. Мне помогают родные, друзья и два котика-пушистика дома. Кроме этого, я забочусь о бездомных животных. Думаю, в моей жизни существует баланс – если я начинаю слишком беспокоиться из-за проблем на работе, то компенсирую это позитивом дома.