Психическое здоровье на рабочем месте – актуальная тема для многих гуманитарных работников, поскольку они находятся близко к тем, кто страдает больше всего, и несут на себе боль уязвимых. Сегодня, в День психического здоровья, мы поговорили с коллегами МККК в Славянске о том, как они борются со стрессом и эмоциональным выгоранием.

 

Хорхе Хуан Солорзано Фернандез, инженер по водоснабжению и другим техническим вопросам

ICRC/Natalia Vasilyuk

 

“Каждые выходные я думаю об Авдеевке. Это автоматически, на рефлекторном уровне. Даже в свободное время, которого в силу специфики моей выездной работы у меня немного. Эти мысли стали появляться после кризиса с водообеспечением, газом и электричеством в начале 2017 года. Масштаб и сложность проблем ошеломили нашу маленькую команду инженеров. Мы пытались предоставить хотя бы временные решения и запасные планы в температурном режиме ниже -20°С и в ситуации активных боевых действий. Я чувствовал себя словно хирург, у которого умирает пациент. Потребность постоянно быть начеку и отсутствие надлежащего отдыха много недель подряд повлияла на всю команду, не говоря уже о нехватке времени на семью и друзей. Мы долго восстанавливались. Ко мне вернулись спокойные выходные с хорошим сном, едой и разговорами со своей девушкой. Именно так я отключаюсь от МККК и проблем на работе… Но я до сих пор думаю об Авдеевке, слежу за новостями о ситуации в городе и спрашиваю себя, придется нам снова мчаться туда и решать новую чрезвычайную ситуацию».

 

Екатерина Возняк, специалист по экономической безопасности

Natalia Vasilyuk/ICRC

 

«Я обожаю прямое общение с людьми, которые получают нашу помощь, даже когда раздача помощи или регистрация людей превращаются в стресс. Например, когда приходит очень много людей и нужно управлять толпой. Но такие выезды я делаю нечасто. Зато я отвечаю на звонки горячей линии. Некоторые люди звонят, чтобы проверить информацию – с ними легко разговаривать. Другие звонят, чтобы покритиковать работу какой-то программы или обжаловать критерии предоставления гуманитарной помощи. Такой разговор превращается в настоящий стресс, потому что люди не хотят слышать никаких объяснений; они хотят решений, которые мы не можем предоставить. Я начинаю раздражаться и понимаю, что пришло время для перерыва и короткой прогулки».

 

Максим Богачев, специалист отдела по вопросам вооруженной опасности

Natalia Vasilyuk/ICRC

 

«Я люблю общаться с получателями нашей помощи даже если их истории совсем нелегкие. Это всегда интересный опыт для меня. Со стрессом я обычно сталкиваюсь в офисе, когда не хватает иногда координации между сотрудниками, и когда нас заваливает корреспонденцией. В таких случаях я говорю с коллегами. Верю, что если делиться своими чувствами, то проблему можно преодолеть быстрее. А еще я пью мятный чай».

 

Павел Першин, специалист по экономической безопасности

Natalia Vasilyuk/ICRC

 

«Самый большой стресс я испытал, когда только начинал работать в МККК. Работа была абсолютно новой, было много информации, еще и потребность постоянно говорить на английском языке. Сейчас я испытываю стресс в ситуациях, когда много работы, и я не успеваю выполнить все задания вовремя. Пытаюсь перепланировать их. Но даже это не может сравниться с работой с получателями нашей помощи. Я стараюсь предоставить им как можно больше информации и показать, что нужно сохранять спокойствие и разговаривать друг с другом с уважением даже в самых сложных ситуациях. Чтобы оставаться уравновешенным, возвращаясь домой, я отключаюсь от рабочих вопросов. Стараюсь больше спать, это мне помогает восстановиться.»

 

Владимир Навроцкий, специалист по защите гражданского населения

Brendan Hoffman/ICRC

 

«Каждый день мы имеем дело с деликатными вопросами. Например, мы документируем дела по розыску людей, пропавших без вести из-за конфликта на Донбассе, и поддерживаем их семьи. Мы встречаемся с людьми с прифронтовых сел, страдающих от обстрелов, ранений и разрушений. Эмоционально это не так просто. Чтобы избежать выгорания, я стараюсь не принимать близко к сердцу проблемы и боль получателей нашей помощи; вместо этого я питаюсь мыслить позитивно и искать пути, как МККК может помочь в их ситуации.»

 

Простые шаги, как сделать наше рабочее место более психически здоровым

ICRC. Празднование Всемирного дня психического здоровья

 

Гуманитарные сотрудники, как и работники других отраслей, сталкиваются со стрессом на рабочем месте и нуждаются в поддержке. Об этом не принято говорить, потому что психическое здоровье до сих пор остается темой-табу. Многих пугает и путает, когда об этом нужно говорить на работе. Но есть маленькие, простые шаги, которые могут нам помочь позаботиться о себе и сделать наше рабочее место более психически здоровым. Фархана Джавид, делегат МККК по психическому здоровью и психологической поддержке в Славянске, делится своими мыслями: «На личном уровне я стараюсь сделать все возможное, чтобы создать положительную и благоприятную среду для сотрудников. Я выделяю время на то, чтобы пройтись по офису и поздороваться с коллегами, обнять их и поделиться улыбкой. Для меня делиться значит заботиться. Поэтому иногда с печеньем или шоколадом я иду по офису и угощаю коллег, заряжаю их позитивной энергией, пью с ними чай или кофе после работы, гуляю и просто нахожусь рядом как друг, а не как психолог».

Оглянитесь вокруг и помните, что работник, сидящий рядом, либо коллега из соседней комнаты готовы вас выслушать и помочь. Разговаривать о своих проблемах на работе важно.

Более подробно о психическом здоровье на рабочем месте – по ссылке.