Украина: МККК участвует в освобождении и передаче девяти человек, содержащихся под стражей в связи с конфликтом

Киев/Донецк (МККК) – Сегодня были освобождены и отправлены домой девять человек, содержащихся под стражей в связи с конфликтом в Украине. Передача состоялась при участии Международного Комитета Красного Креста (МККК) вблизи города Счастье на линии соприкосновения между подконтрольной украинскому правительству территорией и территорией, контролируемой оппозиционными силами.

«Сегодня важный день для задержанных и их семей, – сказал Алан Эшлиман, глава делегации МККК в Украине. – Помощь лицам, задержанным в ходе вооруженных конфликтов, относится к основным направлениям работы МККК. В будущем мы готовы продолжить помогать в проведении подобных операций, выступая нейтральным посредником».

МККК уже в четвертый раз принял участие в освобождении и передаче лиц, содержащихся под стражей в связи с конфликтом в Украине. Действуя в качестве нейтрального посредника и в соответствии со своим мандатом, МККК откликнулся на предложение сторон и способствовал освобождению и передаче задержанных.

МККК старается регулярно посещать задержанных в местах их содержания под стражей и проверять условия их содержания и обращения с ними. Организация осуществляет конфиденциальное сотрудничество с пенитенциарными органами с целью обсуждения вопросов, связанных с условиями содержания и обращения с задержанными.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста, к:
Маттиасу Вайнрайху, офис МККК в Киеве, тел.: +380 67 509 42 06
Санеле Байрамбашич, офис МККК в Донецке, тел.:
+38 050 315 04 60
Для просмотра и загрузки новейших видеороликов от МККК в высоком качестве заходите на

www.icrcvideonewsroom.org
Следите за новостями МККК на facebook.com/icrc и twitter.com/icrc